LOT 85

Exercice calligraphique, mufradat, signé... - Lot 85 - Ader

Exercice calligraphique, mufradat, signé Hajj Kamil ‘ala tariq al-Daman, Turquie ottomane, daté 1336 H/1917-18
Les lettres de l’alphabet arabe en style thuluth à l’encre noire, montrant leurs dimensions par rapport à certaines mesures de base (tel le point), signé en bas de page, monté sur page cartonnée avec papier ebru.
Dim. page : 21 x 29,1 ; à vue : 13 x 20,9 cm

A calligraphic exercise (mufradat), Ottoman Turkey, signed and dated AH 1336/1917-18

25 Nov 2021

25 Nov 2021