F. August Zeuschner - "Walls of Basel", Berlin, 1845
F. August Zeuschner - "Walls of Basel", Berlin, 1845Öl auf Leinwand. Frontale Ansicht des Spalentors in Basel. Von zwei Rundtürmen flankierter Bau mit mehrfach gegliederter Fassade und breiter Spitzhaube. Figurenstaffage im Tor. Craquelé. Rechts am Giebel des Hauses monogrammiert und datiert "1845". Auf der Rückseite der Leinwand bezeichnet "gemalt von F.A. Zeuschner. Berlin, 1845". Auf dem Keilrahmen "Paulustor in Basel" betitelt. Leistenrahmen aus Holz mit vergoldeter Innenleiste. Stellenweise wurmstichig. Maße 38 x 32,5 cm.Drei Jahre vor Entstehung des Bildes wurden die Pyramidendächer der Türme zerstört und in ihrer Form verändert. Das Gemälde zeigt noch den ursprünglichen Zustand. August Zeuschner war ein Berliner Portrait- und Landschaftsmaler und stellte an der dortigen Akademie aus.Condition: II
[ translate ]View it on