LOT 76

FABBRICHE E DISEGNI.

Quarenghi, Giacomo. Fabbriche e disegni. Mantova, fratelli Negrett, 1843-44.
In 2° (460 x 313 mm). Ciascuno volume con proprio frontespizio, quello del secondo volume con cornice impressa in verde e nero, ritratto di Quarenghi inciso da Sanders, 59 tavole incise in rame fuori testo per la prima parte, 66 tavole incise in rame fuori testo per la seconda (poche fioriture, prevalentemente marginali.) Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, frego dorati al dorso (spellature).
Seconda edizione della prima parte e prima edizione della seconda. Quarenghi che fu nominato nel 1779 architetto di corte di Caterina II ebbe una notevole influenza sulla diffusione del gusto neoclassico in Russia. Il volto di San Pietroburgo, in particolare, è segnato da questo stile di ispirazione palladiana.
(2)

22 Jun 2021
Italy

(2)

22 Jun 2021
Italy