LOT 42

FANG - GABON
Masque de type Ngontang uniface en bois polychrome sculpté
(fentes)
Haut. : 46 cm
Note : Ce masque est très proche d'un exemplaire anciennement dans la Collection Georges Braque (prêt Laurens) reproduit sous le numéro 72 dans "Art Primitif dans les ateliers d'artistes Musée de l'Homme, Paris 1967"
Les masques ngontang présentant des visages opposés avaient pour rôlr de découvrir, en tant qu'entités émanant du monde des esprits capables de tout voir par leurs quatre ou huit paires d'yeux, les sorciers maléfiques.
Un document d'étude établi par D. Reymond en date du 10 janvier 2008 sera remis à l'acquéreur.

11 Jul 2020
France, Bordeaux

FANG - GABON
(fentes)
Haut. : 46 cm

11 Jul 2020
France, Bordeaux