LOT 414

FARRÈRE, Claude [BARGONE, Frédéric Charles, dit] Correspondance à Pierre Louÿs.

Description: FARRÈRE, Claude [BARGONE, Frédéric Charles, dit]
Correspondance à Pierre Louÿs.
Paris et Toulon, mai 1907 – novembre 1909.

Ensemble de 24 lettres autographes, 2 cartes autographes et 3 télégrammes, soit environ 85 p. in-4 à in-12 (papiers divers), 19 enveloppes conservées.

Correspondance à Pierre Louÿs comprenant 26 lettres, carteslettres et cartes autographes, la plupart signées (Bargone, Fargone, CB), 3 télégrammes et une lettre autographe signée de C. M. Savarit.

Il écrit à son ami, dans un style souvent enjoué, parfois télégraphique et même argotique, pour lui demander des services, donner et prendre des nouvelles, mais surtout parler de littérature.
La plupart des lettres sont signées de la fusion de son patronyme (Bargone) et de son pseudonyme (Farrère) : « Fargone ».

Quelques taches, traces de pliure.

Estimation 800 - 1 200 €

17 Jun 2020

Estimation 800 - 1 200 €

17 Jun 2020