FAUSTINA II, (figlia di Antonino Pio e moglie di Marco Aurelio). Sesterzio, anni 161-176.

Busto drappeggiato a d. R/ Cibele seduta a d., con tamburo in mano; al suo fianco due leoni; in esergo, S C. Coh. 169. BMC M. Aurelio 932. RIC M. Aurelio 1663. g. 19,28. Diam. mm. 30,00 Patina marrone. Migliore di BB

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa

Shipping only in Italy.

14 May 2024
Italy, Genoa