LOT 137

FAUTEUIL à dossier plat violoné dit à la reine en noyer mouluré sculpté de grenade éclatée et fleurettes, les accotoirs en coup de fouet, reposant sur quatre pieds cambrés les antérieurs en enroulement.
Estampillé I. B CRESSON
Epoque Louis XV
Garniture de velours rouge
Haut. 93 cm ; Larg. 66 cm ; Prof. 51 cm

Jean Baptiste Cresson actif durant le règne de Louis XV et mort en 1781.

30 Oct 2021
France, Saint-Jean-de-Luz

Estampillé I. B CRESSON
Epoque Louis XV
Garniture de velours rouge

30 Oct 2021
France, Saint-Jean-de-Luz