FAUTEUIL à dossier plat violoné dit à la reine en noyer mouluré sculpté de grenade éclatée et fleurettes, les accotoirs en coup de fouet, reposant sur quatre pieds cambrés les antérieurs en enroulement.
Estampillé I. B CRESSON
Epoque Louis XV
Garniture de velours rouge
Haut. 93 cm ; Larg. 66 cm ; Prof. 51 cm
Jean Baptiste Cresson actif durant le règne de Louis XV et mort en 1781.
Estampillé I. B CRESSON
Epoque Louis XV
Garniture de velours rouge