FE DE REGISTRO DEL GALEÓN SAN JOSÉ EN CARTAGENA DE INDIAS PARA CONDUCIRLO A SEVILLA

By GOBERNACIÓN CARTAGENA DE INDIAS
Materia: Documento manuscrito del siglo XVII. Comercio entre España y America. Fecha:28 de agosto de 1601. Descripción física:Folio. 310 x 220 mm. Reverso: Manuscrito en recto y verso.1 hoja, 1h oja en blanco, 1 hoja (contenido), 1hoja en blanco. Contenido:Manuscrito que correponde a la Fe de registro dada en la Ciudad de Cartagena de Indias el día 28 de agosto de 1601 por Andrés del Campo. Mayor de la Gobernación de ella, de 1369 R V. Castellanos recibidos por Juan de Madariaga Maestredel Galeón nombrado San José, para conducirlo a Sevilla, por pertenecer a diferentes vecinos de España. Documento firmado por Andrés del Campo. Interesante y muy curioso documento manuscrito de principios del siglo XVII, relativo al comercio entre Cartagena de Indias y Sevilla en uno de los míticos galeones del momento, el San José. Conservación:Bueno. Ligeras oxidaciones metaloférricas marginales sin afectar altexto. RSS1
Publication year: 1601
Vendor: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS

Buy Now on
Location
Spain, Madrid

Publication year: 1601

Location
Spain, Madrid