LOT 53

FELICE CASORATI

FELICE CASORATI

(Novara 1883 - Torino 1963)

Donna dormiente

olio su tela

cm 50x55,5

firmato in basso a sinistra

al retro doppio cartiglio Galleria La Navicella, Viareggio

al retro timbri Galleria La Navicella, Viareggio

al retro timbri illeggibili

Donna dormiente

oil on canvas

50x55.5 cm

signed on the lower left

on the reverse double labels Galleria La Navicella, Viareggio

on the reverse stamps Galleria La Navicella, Viareggio

on the reverse unreadable stamps

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

The artwork has a certificate of authenticity on photo signed by the artist.

Provenienza

Provenance

Galleria La Navicella, Viareggio

Collezione privata

© FELICE CASORATI, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

FELICE CASORATI

(Novara 1883 - Torino 1963)

Donna dormiente

olio su tela

cm 50x55,5

firmato in basso a sinistra

al retro timbri illeggibili

Donna dormiente

oil on canvas

50x55.5 cm

signed on the lower left

Provenienza

Provenance

Collezione privata

23 Nov 2021
Italy