LOT 40

FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. Paris, de l'imprimerie de Monsieur (Imp. Didot le Jeune), 1785. 2 vol. grand in-4, relié plein m

FÉNELON (François Salignac de la Mothe). Les Aventures de Télémaque. Paris, de l'imprimerie de Monsieur [Imp. Didot le Jeune], 1785. 2 vol. gd in-4°, reliés plein maroquin rouge, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée encadrant les plat et écoinçons, roul. int., tr. dorées (Reliure d'époque). Vol.1: [4] ff., 309 pp. Vol.2: [2] ff., 297 pp., [1] f. Complets des 72 figures hors-texte de Monnet gravées en taille-douce par Tilliardet, auxquels s'ajoutent 24 planches de sommaire ornées d'encadrements et de culs-de-lampe et 1 vignette de titre aux armes de Monsieur.
Notre exemplaire est enrichi de 2 dessins attribuables à Charles Monnet, ayant servi à la gravure des pl. II du livre VIII et à la pl. III du livre XXIV, accompagnés des 2 gravures correspondantes (répétant les figures déjà présentes dans l'ouvrage) et les sommaires de ces mêmes chapitres. Très bel exemplaire en reliure d'époque très bien conservée
Ex-libris de Louis Vigouroux.
Condition: Très bon état.

Reliure :
Qlques taches et griffures sur les plats.
Frottements d'usage.

Pages intérieures :
Qlqes rousseurs éparses
Quelques feuillets bruns
Les gravures sont protégées par des serpentes

2 dessins: 2 aquarelles rehaussées à l'encre de Chine: 18.4 x 11.5 cm et 19,6 x 12 cm. Sur leurs versos se trouvent un tampon avec comme inscription "Alfred Misoh" ainsi qu'1 étiquette avec un écrit manuscrit en langue allemande.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Ex-libris de Louis Vigouroux.
Condition: Très bon état.

Reliure :
Frottements d'usage.

Pages intérieures :
Qlqes rousseurs éparses
Quelques feuillets bruns

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva