LOT 41

FÊTES. Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France

[FÊTES] Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France & de Dom Philippe, Infant & grand amiral d'Espagne, les vingt-neuvième et trentième août 1739. Paris, Le Mercier, 1740. In-plano, relié en plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette dorée encadrant les plats avec des fleurs de lys en écoinçons, armes de la ville de Paris au centre des plats, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure d'époque). [1] f., 22 pp. Illustré de 13 planches ou plans dont 8 sur doubles pages gravées par Blondel d'après les dessins de Blondel, Gabriel, Salley et Servandoni, 1 gde vignette en-tête par Rigauld, et 1 vignette de titre aux armes de Paris, lettrines. Édition unique. Bel exemplaire, qlqs restaurations anciennes très habiles, probablement exécutées par Léon Gruel dont l'étiquette orne le 2e contreplat.
Ex-libris de Remusat
Condition: Très bon état général

Reliure:
Bon état, dus à certaines restauration du XIXe siècle, faites avec beaucoup d'habileté (coiffes, coins, épidermures...)
Mors frottés avec une petite fissure du mors de queue du plat supérieur.
Charnières intérieures fendues

Pages intérieures:
2 petites déchirures sur les planches 6 et 7 sans atteintes aux gravures. D'autres déchirures ont été restaurées.
Rares salissures.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Ex-libris de Remusat

Reliure:

Pages intérieures:
Rares salissures.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva