LOT 42

FÊTES Fête publique donnée par la ville de Paris à l’occasion du Mariage de Monseigneur le Dauphin. S.l.n.d. Paris 1747 gd in

[FÊTES] Fête publique donnée par la ville de Paris à l’occasion du Mariage de Monseigneur le Dauphin, le 13 février mdccxlvii. S.l.n.d. [Paris, 1747]. In-plano, relié plein maroquin rouge, dos à nerfs orné des armes de France, roulette dorée encadrant les plats avec fleurs de lys en écoinçons, armes de la ville de Paris au centre des plats, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure d'époque). Ouvrage réalisé à l'occasion du mariage du Dauphin Louis de France avec Marie-Josèphe de Saxe, entièrement gravé en taille-douce, richement illustré d'1 titre gravé d'après Blondel, d'1 frontispice allégorique par Slodtz et Flipart, de 7 planches sur double page et de divers encadrements allégoriques. Bel exemplaire dans une reliure d'époque dont le 1er plat et le dos ont été insolés, restaurations anciennes des coiffes et coins.
Ex-libris du Prince Constantin Radziwill
Condition: Bon état général

Reliure : assez bon état
Plusieurs restaurations anciennes visibles sur les plats, les coiffes et les coins
Résidus blancs d'un produit utilisé pour nourrir le cuir au 2e plat

Pages intérieures :
Feuillets et certaines planches brunis
Qlqes légères rousseurs
Marges un peu salies par la manipulation de l'ouvrage

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état général

Reliure : assez bon état

Pages intérieures :
Qlqes légères rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva