FIBULE
en cornaline rouge et blanche, terminée par une tête de qilong, la hampe gravée d'enroulements, le dessous uni accueillant un bouton ovale.
(Quelques égrenures).
Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1820).
Transformée en pendentif et dotée d'une monture en or 14 carats à décor de feuilles.
A GOLD MOUNTED CORNALINE BELT BUCKLE, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD.
LONG. 7,7 CM (3 IN.)
FIBULE
(Quelques égrenures).
LONG. 7,7 CM (3 IN.)