LOT 48

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Il generale dei Cappuccini

1940

olio su tela

cm 85x71,1

firmato e datato in basso a destra

al retro timbro sul telaio Vittorio Barbaroux, Milano

n. AW039/43 sul telaio

Il generale dei Cappuccini

1940

oil on canvas

85x71.1 cm

signed and dated lower right

L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Associazione Filippo De Pisis, Milano.

The artwork has a certificate of authenticity released by the Associazione Filippo De Pisis, Milan.

Provenienza

Provenance

Galleria Bonaparte, Milano

Galleria Barbaroux, Milano

Collezione privata

Bibliografia

Bibliography

S. Solmi, De Pisis, Milano 1941, tavola 22

L. Repasci, De Pisis, illustrazione italiano Milano 12 gennaio 1941 pag. 59 ill.

G. Marchiorri, De Pisis, Milano 1963 pag. 28 ill.

G. Briganti, De Pisis, Catalogo Generale Opere dal 1939 al 1953, Milano 1991 tomo II pag. 510 n. 19,40,101 ill.

© DE PISIS FILIPPO, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Il generale dei Cappuccini

1940

olio su tela

cm 85x71,1

n. AW039/43 sul telaio

Il generale dei Cappuccini

1940

oil on canvas

85x71.1 cm

signed and dated lower right

Provenienza

Provenance

Galleria Bonaparte, Milano

Galleria Barbaroux, Milano

Collezione privata

Bibliografia

Bibliography

23 Nov 2021
Italy