LOT 118

FINE FRENCH CISELED GOLD SNUFF BOX by Louis-Francois Tronquoy, Paris, c. 1830/40. Rectangular, slightly curved box with rounded corners. The hinged lid and the bottom is decorated with guilloche geometric pattern, body and sides finely ciseled...

8,4x4,5x1,5 cm

Rechteckige, leicht gebogte Form mit abgerundeten Ecken und versenktem Klappdeckel. Auf dem Deckel und am Boden guillochierter, geometrischer Dekor, die Seiten verziert mit fein ziselierten Blütenmotiven und Akanthusblatt auf mattiertem Grund. Feingehaltsstempel, Garantiestempel nach 1819, Meisterzeichen des Louis-Francois Tronquoy (Meister 1827), Adlerkopfstempel. Ca. 79,5 gr.

Louis-Francois Tronquoy (geb. 1798-tätig bis 1871), Sohn des Jean-Francois Tronquoy wurde 1827 Goldschmiedemeister, wahrscheinlich übernahm er die Werkstatt von Simon-Achille Léger. Er spezialisierte sich auf die Herstellung von "Geschenk"-Tabatieren und Dosen für die königliche Familie und deren Umfeld. Lit. Dictionnaire des poincons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent, Paris 1838-1875, no. 03276.

27 Feb 2019
Germany, Stuttgart

8,4x4,5x1,5 cm

27 Feb 2019
Germany, Stuttgart