FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Flacon vert clair à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un oiseau stylisé. Épaule inclinée et long col tubulaire à lèvre ourlée éversée.
Haut. : 7,9 cm
Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000
A Roman light green glass bottle with bird figures, circa 1st century
Estimation 1 200 - 1 800 €
Sold 1,300 €
Haut. : 7,9 cm
Provenance :
Estimation 1 200 - 1 800 €
Sold 1,300 €