LOT 135

FLANDRES, ATELIER DE GÉRARD VAN OPSTAL (1605-1668), DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Vénus nourrissant trois amours, d'après la gravure de Cornelius Galle II (1627-1678)

Bas-relief en ivoire sculpté
H. : 17,3 cm (6 3/4 in.)
l. : 13,7 cm (5 1/4 in.)

Références bibliographiques :
P. Malgouyres, "Ivoires de la Renaissance et des Temps modernes", La collection du musée du Louvre, Paris, 2010.
Bruxelles, Musée d'Art Ancien, "La sculpture au siècle de Rubens dans les Pays-Bas méridionaux et la principauté de Liège", 15 juin - 2 octobre 1977.

A Flemish carved ivory relief depicting Venus feeding three putti, after an engraving by Cornelius Galle II (1627-1678), workshop of Gerard van Opstal (1605-1668), second half of the 17th century

La source d'inspiration de ce bas-relief est le célèbre dessin de Pieter Paul Rubens (1577-1640) de 1616 intitulé "Crescetis Amores" (Vénus nourrissant trois amours). Cette composition a largement été diffusée
et reproduite en Europe tout au long des XVIIe et XVIIIe siècles par des graveurs tel que Cornélius Galle I (1615-1678), des peintres comme Balthasar Beschey (1708-1776) ou encore des sculpteurs sur ivoire comme l'illustre la plaque ici présente.

La date de naissance de Van Opstal à Bruxelles a récemment été établie à 1605, plutôt qu'aux alentours de 1594. Il se forme dans sa ville natale sous Nicolas Diodone, puis intègre la Guilde de Saint-Luc à Anvers en 1635-1636, où il semble s'être concentré sur la sculpture sur ivoire. En 1643, il s'installe à Paris et travaille le marbre et l'albâtre, produisant des reliefs décoratifs pour de nombreux bâtiments, dont le Palais du Louvre (sous Sarrazin), l'hôtel Carnavalet (1655-61), ainsi que pour la façade de la grotte de Thétis à Versailles (1666). Il a également travaillé la terre cuite et le bronze. En 1648, il fut l'un des douze membres fondateurs de l'Académie royale et fut nommé "sculpteur ordinaire du roi".

Son style doit d'une part aux anciens sarcophages romains et aux reliefs
de la Renaissance, mais d'autre part à ses compatriotes, les sculpteurs François Van Bossuit, François du Quesnoy et le peintre Rubens, qui
ont contribué à créer le style Baroque.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,500 €

12 Jul 2021

Bas-relief en ivoire sculpté
H. : 17,3 cm (6 3/4 in.)
l. : 13,7 cm (5 1/4 in.)

Références bibliographiques :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,500 €

12 Jul 2021