FORT, Paul 8 v…
FORT, Paul
8 volumes :
- Pontoise ou la folle journée.
Illustrations en couleurs d'Edy LEGRAND, Editions René Kieffer, Paris, 1920, in-4, ex. sur vélin d'Arches numéroté 87.
Reliure en veau kaki, les plats estampés de motifs floraux, le dos titré or. Usures au cuir, légères piqûres.
- Jeanne d'Arc la Lorraine et la Champenoise.
François Bernouard, Paris, 1924, in-4 broché, ex. H.C. sur vergé d'Arches numéroté 48/100 et dédicacé par l'auteur. Piqûres.
* Editions Armand Jules Klein, Paris, ex. H.C. sur vergé d'Arches, in-4 broché (6 vol.) :
- Contes de ma Soeur l'Oie.
1931, numéroté XLII/CC, dédicacé par l'auteur, et litho. originale de Gino SEVERINI.
Piqûres, mouillures, déchirures.
- Rois de France.
1931, numéroté 96, dédicacé par l'auteur et frontispice de Gino SEVERINI. Piqûres, déchirures.
- L'Homme tombé du Paradis.
1932, numéroté XXX, dédicacé par l'auteur et frontispice de Ginette D'YD. Piqûres, déchirures.
- Chants du malheur et chansons du bonheur.
1935, numéroté XI, dédicacé par l'auteur et frontispice de Pierre GIRIEUD. Piqûres, déchirures.
- Naufrage sous l'arc-en-ciel.
1937, numéroté 8/300, dédicacé par l'auteur et frontispice de Gino SEVERINI. Piqûres.
- Vol d'oiseaux noirs au temps des cerises.
1938, numéroté 15, dédicacé par l'auteur et frontispice de Paul WELSCH. Piqûres.
FORT, Paul
8 volumes :
- Contes de ma Soeur l'Oie.
- Rois de France.
- L'Homme tombé du Paradis.