LOT 171

FORT (Paul).

Description FORT (Paul).
Les Nocturnes. Ballades françaises (XVIe série). Paris, Eugène Figuière, 1914. In-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale.
Un des 20 exemplaires sur vélin de Hollande.
Exemplaire à toutes marges enrichi d’un poème autographe signé de l'auteur (Le Rouge-Gorge, imprimé pp. 63-64).
On joint, du même : Île-de-France. [Paris], Édité par les soins de “Vers et Prose”, [1908]. In-8 de 49 pp., bradel percaline brique, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture (Pierson – Henry-Joseph). Édition originale de cette plaquette rarissime tirée à 35 exemplaires seulement. Un des 10 exemplaires sur japon impérial, signé par l’auteur à la justification.

20 Mar 2019

Description FORT (Paul).

20 Mar 2019