FOURCROY (Antoine-François de).
Système des connaissances chimiques et de leur application aux phénomènes de la nature et de l'art. Paris, Baudouin, an IX-X (1801-02).
Six volumes in-4 de (2) ff., CLX, 474 pp.; (2) ff., 576 pp.; (2) ff., 700 pp.; (2) ff., 593 pp.; (2) ff., 686 pp.; (2) ff., 170 pp., cartonnage de l'époque, non rogné.
Edition originale.
« Son grand ouvrage. Le plus grand monument élevé à la chimie au 18e siècle » (Michaud.
Biog. gén.)
L'ouvrage débute par un essai historique d'une quarantaine de pages.
Rousseurs.
Duveen, p. 226.
Edition originale.
Biog. gén.)
Rousseurs.
Duveen, p. 226.