LOT 207

FOURIER ( Charles). Le Nouveau monde industriel. Paris, Chez tous les libraires, 1840 ; 2 parties en un fort vol. in-8, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées, [rel. de l'époque], coiffes lég. frottées, petites épidermures.

€150-200

XXXIV p., 1 f. blanc, 408 p., II p. - [2] ff., 409 p., III p.
Première édition collective complète, très rare. Elle est sans doute parue à Bruxelles.
Quelques légères rousseurs et auréoles.

24 Sep 2019

€150-200

24 Sep 2019