LOT 105

FRAGMENT DE CLAVUS À DÉCOR VÉGÉTAL

ÉGYPTE, ART COPTE, IVe-VIe SIÈCLES APRÈS J-C.

Fragment de tapisserie sur fils de chaîne en lin écru, torsion S, croisés et groupés par deux, huit côtes au cm. Trames de lin écru, Torsion S, 28 fils au cm. Trames en laine pourpre-violet, torsion S, 42 fils au cm. Tapisserie à relais, trames courbes, perfilages simples groupés et compensés. Teinture dans un bain de racine de garance (rouge) et indigo (bleu) donnant une coloration pourpre.

A FRAGMENT OF CLAVUS WITH VEGETAL DECORATION, EGYPT, 4TH/6TH CENTURY AD.

Dimensions avec support : 36 x 25,5 cm.

La coloration pourpre ici à été réalisée de manière à ce qu'elle imite parfaitement celle pourpre véritable à base de murex (glande de coquillage marin très précieux et inconnu en égypte).

15 Oct 2021

15 Oct 2021