LOT 59

FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE Saint Jean, figure d'un groupe de la crucifixion

FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE
Saint Jean, figure d'un groupe de la crucifixion
Sculpture en bois, probablement noyer, polychromé; accidents et restaurations (inclusion d'un morceau au nœud de ceinture, boucle centrale sur le front et base rapportés) et polychromie ultérieure
Porte une étiquette"ANNEXE N°44 "
H.: 88 cm (34 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition :
Biennale des Antiquaires de Paris, 1984

A carved wood sculpture depicting St. John, France, late 16th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,860 €

17 Sep 2019

FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE
H.: 88 cm (34 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,860 €

17 Sep 2019