LOT 27

FRANCE Palmes académiques Ensemble comprenant... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

FRANCE Palmes académiques
Ensemble comprenant :
- Insigne d'officier en bronze et émail, fruit émaillé rouge.
- Quatre insignes de boutonnières avec décorations pendantes de différents modules et quatre insignes de boutonnières aux rubans ou à la rosette de l'ordre et ainsi que deux rappels de l'ordre.
- Deux palmes brodés d'officiers d'académies de fils bleu ciel et blanc sur fond de moire noire. 55 x 30 mm
B.E Un ruban insolé époque second empire
Ces rubans de boutonnières étaient brodé en soie polychrome pour les officier d‘académie et en canetille d'argent pour les officier de l'instruction public. A partie de 1866, elles devinrent une décoration métallique

04 Nov 2020

FRANCE Palmes académiques
Ensemble comprenant :

04 Nov 2020