FRANCE Pistolet à silex de demi-arçon de... - Lot 14 - Ader
FRANCE
Pistolet à silex de demi-arçon de fabrication révolutionnaire.
Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat signée à l’intérieur « CLEMANSON » et chien à corps rond (vis changée).
Crosse en noyer, avec marquages. Baguette en fer.
Longueur canon : 18,6 cm - Longueur totale : 35 cm
A.B.E (Usures). Fabrication attribuée aux Ateliers de Paris.
FRANCE