FRANCE. Pistolet à silex de voyage à double canons, monture en noyer à garnitures et filets en fer, double canons ronds en table gravés de rinceaux, platines à chiens en col de cygne l'une gravée "Dupont" l'autre "Le jeune", calotte à queue longue gravée d'un guerrier casqué, pontet gravé également d'un guerrier antique, baguette en bois à tête en fer. L: 21 cm. Epoque milieu du XVIIIe siècle. ABE (petit manque au filet incrusté et à la monture en noyer)