FRANCE Pistolet à silex par H De Viliers... - Lot 126 - De Baecque et Associés
FRANCE
Pistolet à silex par H De Viliers
Monture bois à fut long sculptée et moulurée, forte calotte en laiton argenté à masque de grotesque pouvant faire office de casse tête, platine à silex col de cygne et bassinet géométrique signé H De Viliers, canon à pans puis rond de fabrication espagnole (Fernandez) avec de nombreux poinçons dorés à la feuille d'or, toutes garnitures laiton argenté, avant de pontet sculpté en forme de corbeille, contre platine à volutes, baguette bois tête clou en fer, légères oxydations par endroits, arme anciennement nettoyée.
L. 48 cm
FRANCE
L. 48 cm