FRANCE Pistolet de cavalerie AN XIII Monture... - Lot 83 - De Baecque et Associés
FRANCE
Pistolet de cavalerie AN XIII
Monture bois avec macaron illisible, platine à silex marquée de la Manufacture impériale de Charleville, queue de culasse marquée an IX ( réutilisation ) canon à pans puis rond daté 1807, crochet de ceinture fer poinçonné, toutes garnitures laiton poinçonnées, baguette fer tête clou.
L. 36 cm
Arme nettoyée anciennement
FRANCE
Pistolet de cavalerie AN XIII
L. 36 cm
Arme nettoyée anciennement