LOT 149

FRANCE, Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle.

Importante pendule en régule à patine dorée figurant une allégorie féminine au livre et à la couronne de fleurs, accoudée sur le cadran.
Base oblongue à décor de frises de rosaces, de laurier, guirlandes fleuries retenues par des anneaux , canaux et reposant sur quatre pieds toupies.
Le cadran émaillé noir sur fond blanc, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes.
Marquée à l'arrière de la base "PH. MOUREY 63".
42 x 54 x 18 cm.
Verres du cadran et porte à l'arrière du mécanisme manquants, un pied et un motif anneau à refixer, usures et défauts à la patine.

12 Sep 2021

42 x 54 x 18 cm.

12 Sep 2021