LOT 55

FRANCE, XIVe SIÈCLE Figure de Christ de la Crucifixion

FRANCE, XIVe SIÈCLE
Figure de Christ de la Crucifixion
Sculpture en bois teinté ; accidents, manques (les bras), restaurations, partie inférieure (jambes) probablement rapportée
Porte une étiquette "ANNEXE N°436"
H. : 100 cm (39 1/4 in.)

Provenance :
Acquis auprès de Vauny à Clermont-Ferrand;
Collection Altounian-Rousset

Exposition :
Biennale des Antiquaires, Paris, 1984

Bibliographie :
Jacqueline Boccador et Edouard Bresset, Statuaire médiévale de collection, t.II, éd. Les Clés du Temps, 1972, reproduit sous le N°72 p.75

A carved wood sculpture depicting the Christ, France, 14th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,250 €

17 Sep 2019

FRANCE, XIVe SIÈCLE
H. : 100 cm (39 1/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition :

Bibliographie :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,250 €

17 Sep 2019