FRANCE, XIVe SIÈCLE Figure de Christ de la Crucifixion
FRANCE, XIVe SIÈCLE
Figure de Christ de la Crucifixion
Sculpture en bois teinté ; accidents, manques (les bras), restaurations, partie inférieure (jambes) probablement rapportée
Porte une étiquette "ANNEXE N°436"
H. : 100 cm (39 1/4 in.)
Provenance :
Acquis auprès de Vauny à Clermont-Ferrand;
Collection Altounian-Rousset
Exposition :
Biennale des Antiquaires, Paris, 1984
Bibliographie :
Jacqueline Boccador et Edouard Bresset, Statuaire médiévale de collection, t.II, éd. Les Clés du Temps, 1972, reproduit sous le N°72 p.75
A carved wood sculpture depicting the Christ, France, 14th century
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 3,250 €
FRANCE, XIVe SIÈCLE
H. : 100 cm (39 1/4 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Exposition :
Bibliographie :
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 3,250 €