LOT 141

FRANCE, XIXEME SIECLE

Lot de sept flambeaux en bronze ou laiton patiné , en forme de colonnes cannelées :
- deux paires sur socles carrés quadripodes.
H. : 14.5 ou 14.7 cm.
- un au fût orné de drapés, et au socle carré quadripode décoré de guirlandes de feuilles de laurier.
H. : 16.9 cm. Bobèche manquante. Une guirlande à refixer.
- une paire de petits de toilette aux fûts ornés de drapés, et aux bases soulignées de frises de perles ou de feuilles de laurier.
H. : 9.7 cm.
Usures aux patines ou motifs, oxydations, rayures et quelques chocs.

12 Sep 2021

H. : 14.5 ou 14.7 cm.
H. : 9.7 cm.

12 Sep 2021