LOT 202

FRANCE, XIXEME SIECLE

Lampe bouillotte de style Empire en bronze doré composée d'un vase balustre et d'une base circulaire ornés à la mollette de frises de motifs floraux, d'un bouquet à trois bras de lumière en forme de cygnes.
Abat-jour réglable en tôle peinte en vert à filets dorés. Pomme de pin sommitale.
Clef de réglage en forme d'empennage de flèche.
H. : 61 cm - Diam. : 35 cm.
Percée pour l'électricité.
Quelques chocs, notamment à l'abat-jour ; usures et rayures à la dorure et à la peinture, quelques oxydations.

28 Jan 2022

H. : 61 cm - Diam. : 35 cm.
Percée pour l'électricité.

28 Jan 2022