LOT 91

FRANCE, XVIIIème ou XIXème siècles

Lot de luminaires :
- treize bougeoirs à main en laiton, certains patinés.
- un flambeau à base octogonale en laiton désargenté. XVIIIème siècle. H. : 23.5 cm. Pas de vis usé.
- lot de bobèches, porte-mèches et éléments en bronze ou laiton.
ON JOINT :
- Brasero de table tripode en cuivre, à prise en bois tourné.
Diam. : 21 cm. Chocs, soudures au cuivre, prise fendue.
- Assiette en cuivre émaillé bleu clair à décor polychrome et doré d'une rosace et d'une frise d'arcatures.
Diam. : 19.5 cm. Fêlures, éclats et manques.

12 Sep 2021

Lot de luminaires :
ON JOINT :

12 Sep 2021