FRANCE ou ITALIE, XIVe SIÈCLE Vierge à l'Enfant assise
FRANCE ou ITALIE, XIVe SIÈCLE
Vierge à l'Enfant assise
Statuette d'applique en marbre blanc ; accidents (éclats sur la partie saillante du drapé, côté droit et pli de la robe entre les genoux, épaule gauche du Christ), têtes manquantes (Vierge, Enfant, oiseau) et le bras droit de l'enfant
Porte une étiquette "ANNEXE N°449"
H.: 36 cm (14 in.);
l.: 19,50 cm (7 1/2 in.)
Provenance :
Acquis auprès de Morlat ;
Collection Altounian-Rousset
A white marble sculpture depicting the Virgin with Child, France or Italy, 14th century
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 3,900 €
FRANCE ou ITALIE, XIVe SIÈCLE
Vierge à l'Enfant assise
H.: 36 cm (14 in.);
l.: 19,50 cm (7 1/2 in.)
Provenance :
Acquis auprès de Morlat ;
Collection Altounian-Rousset
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 3,900 €