FRANCE, seconde moitié du XIXème ou début du XXème siècle
Cinq flacons à sels ou à parfum aux corps circulaires bombés ou aplatis en verre incolore ou teinté bleu, rose à décor doré, grenat ou vert opalin.
Montures, dont trois enserrantes, et bouchons sur charnière en laiton patiné et estampé ou en métal doré à semi de points sur fond rayé. Trois chainettes de suspension, dont une à anneau.
H. : de 6.1 à 7.5 cm.
Usures à la dorure, défauts, rayures et égrenures aux corps ; usures, fente à la vitre (fl. vert), quelques chocs aux bouchons.
H. : de 6.1 à 7.5 cm.