LOT 0189

FRANCESCO SALVIATI (maniera di)

(Firenze 1510 - Roma, 1573)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 63X49

Francesco de' Rossi prese il nome di Salviati in omaggio a uno dei suoi mecenati a Roma, il cardinale Giovanni Salviati (1490-1553). Dopo gli studi a Firenze con Baccio Bandinelli e Andrea del Sarto, Salviati divenne uno dei massimi esponenti del nuovo stile manierista. Era un ritrattista prolifico e ricercato, infatti, il suo collega pittore e cronista Giorgio Vasari non era timido nel lodare le sue opere, in particolar modo i suoi ritratti, che furono certamente d'esempio agli artisti dell'epoca successiva formatisi alla fine del XVI Secolo.

Bibliografia di riferimento:
L. Mortari, Francesco Salviati, Roma, 1992, ad vocem

15 Jun 2021
Italy, Genoa

(Firenze 1510 - Roma, 1573)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 63X49

Bibliografia di riferimento:

15 Jun 2021
Italy, Genoa