LOT 0060

FRANCIS PICABIA (1879-1953)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Jacques-Henri LEVESQUE mars 1950 (enveloppe conservée) et 3 MAQUETTES de couvertures pour la revue Orbes
Lettre autographe signée Olga et Francis à Jacques-Henri Levesque directeur de la revue Orbes à laquelle Picabia participa activement (8 numéros et quelques hors-série de 1928 à 1935) 1 page in- 4 Lettre relative à la conférence de Levesque sur Dada à New-York « Vous mieux que tout autre pouviez parler de Dada et bien parler. Le succès que vous me dites me montre l'intérêt de votre conférence »

L'on joint 3 maquettes originales à l'encre noire et rouge circa 1928 projets de couvertures pour la revue Orbes dont le numéro hors série consacré à Picabia 3 pages in-4.

AUTOGRAPHIC LETTER SIGNED to Jacques-Henri LEVESQUE March 1950 (envelope kept) and 3 MAQUETTES of covers for the magazine Orbes.
Autograph letter signed Olga and Francis to Jacques-Henri Levesque, director of the review Orbes, in which Picabia actively participated (8 issues and a few special issues from 1928 to 1935) 1 page in- 4 Letter concerning Levesque's conference on Dada in New-York.
« Vous mieux que tout autre pouviez parler de Dada et bien parler.
Le succès que vous me dites me montre l'intérêt de votre conférence »

We join 3 original models in black and red ink circa 1928 projects of covers for the magazine Orbes including the special issue dedicated to Picabia 3 pages, 4to.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.

29 Mar 2023
UK, London

FRANCIS PICABIA (1879-1953)

Footnotes:
Provenance

29 Mar 2023
UK, London