LOT 2

FRANÇOIS Ier. Lettre signée « Françoys »... - Lot 2 - Osenat

FRANÇOIS Ier. Lettre signée « Françoys » contresignée par son secrétaire Nicolas de Neufville, adressée à Jean de Selve. Lyon, 2 mai [1522]. Une p. in-folio, adresse au dos, piqûres de reliure marginales.

LE ROI EN GUERRE CONTRE CHARLES QUINT INTERDIT LES CHEVAUX DE POSTE A TOUT AUTRE QUE SES HOMMES. Suite à la défaite que ses troupes venaient de subir à La Bicoque (La Bicocca, près de Milan), et au soulèvement du Milanais, François Ier préparait à Lyon une expédition en Italie, mais celle-ci serait repoussée à plus tard en raison de l'alliance signée peu après entre Charles Quint et le roi d'Angleterre Henri VIII.

« Monsieur le president, pource que je suis bien adverty qu'il y a plusieurs courriers et autres manieres de gens en mon royaume qui courent ordinairement jour et nuyct portans lettres et nouvelles a mes ennemys de toutes parts, je veulx et entends que nuls doresenavant, soient Françoys ou autres de quelque estat ou vaccacion qu'ils soient, n'ayent plus a courir par chevaulx de postes et en diligence sans avoir expressement mes lettres de congé et passage, si ce n'est ceulx qui portent les pacquets de mes postes ordinaires ou les chevaucheurs de mon escuyerie en ayant bulletin signé de leur contrerolleur. A ceste cause, monsr le president, je vous prie et mande bien expressement que, incontinant ces lettres veues, vous envoiez querir ceulx que saurez qui auront des chevaulx de postes en leurs maisons, tant en ma ville de Paris que a dix lieus a l'environ d'icelle, et leur faictes &faictes faire expres commandement, inhibicions et deffenses de par moy, sur certaines et grosses peines, que doresenavant ilz n'ayent plus a tenir lesdicts chevaulx de postes, ne en bailler ou delivrer a quelques personnes que ce soient. Et de ceux que trouverez qui transgresseront et feront le contraire, faictes en faire la justice, pugnicion et correction telle et si griesve que au cas appartiendra, en maniere que les autres y prengnent exemple. Et ce faisant vous me ferez plaisir et service tres aggreable... »

HAUT MAGISTRAT ET DIPLOMATE PROCHE DU POUVOIR ROYAL, JEAN DE SELVE (1475-1529) était issu d'une famille de marchands depuis longtemps entrée au service de la monarchie. Juriste, il mena une brillante carrière judiciaire, d'abord comme conseiller au parlement de Toulouse, puis successivement comme premier président des parlements de Rouen, de Bordeaux et enfin de Paris. Il commença son ascension personnelle sous Louis XII, mais s'imposa après la bataille de Pavie (1525) comme un conseiller important, d'abord auprès de Louise de Savoie, puis de François Ier. Jean de Selve fut ainsi à Paris un des fidèles de la régente pour faire face aux critiques de la Cour et du Parlement à l'encontre de la politique royale au moment de la captivité du roi (1525-1526), et joua ensuite un rôle central dans les deux procès les plus retentissants de son époque : celui du connétable de Bourbon (1522-1523) et celui du financier Jacques de Beaune, baron de Semblançay (1525). Il fut par ailleurs employé en Italie comme vice-chancelier du duché de Milan lors de son occupation par la France (1515-1520), et chargé de plusieurs missions diplomatiques : pour négocier le mariage de Louis XII avec Marie Tudor, sœur d'Henri VIII (1514), pour obtenir la libération de François Ier (1525), et enfin pour conclure la paix des Dames avec Charles-Quint (1529).

27 Nov 2022
France, Saint-Cloud

27 Nov 2022
France, Saint-Cloud