LOT 480

FRANS FRANCKEN II IL GIOVANE

Calvario
Olio su tavola, 55x77 cm
La tavola in esame costituisce un prodotto singolare e assai tipico di Frans Francken il giovane (1581-1642), importante maestro fiammingo, attivo tra Cinquecento e Seicento e in rapporti con Rubens. Sul retro della tavola si legge una scritta antica che recita "Sebastiano Franch" e sotto "n. 179 Principe Kaunitz". La scritta, non corretta nell'attribuzione, contiene però una preziosa indicazione: quella della probabile provenienza dell'opera dalle collezioni di Wenzel Anton, principe di Kaunitz-Rietberg (Vienna, 2 febbraio 1711 - Mariahilf, 27 giugno 1794), illustre uomo di stato austriaco e grande collezionista d'arte.

21 Nov 2021
Italy, Vercelli

Calvario
Olio su tavola, 55x77 cm

21 Nov 2021
Italy, Vercelli