LOT 24

FRANS II FRANCKEN dit le JEUNE (1581-1642)

Scène de banquet
Huile sur panneau parqueté. Restaurations.
Dimensions : 73 x 97 cm

Frans Francken le Jeune fait partie d'une famille de peintres active à Anvers durant cinq générations aux 16ème et 17ème siècles. Il est le quatrième fils, et le plus réputé de Frans Francken I dont il est l'élève et il est difficile de différencier leurs contributions respectives, car leur style sont très proches. Propriétaire d'un des ateliers de peinture les plus prospères de la ville, où sont employés ses fils Ambrosius et Frans III, il fut nommé maître de la guilde des peintres d'Anvers en 1605 et en devint le doyen en 1614.

Sa production comprend essentiellement des tableaux de petites dimensions traitant souvent de sujets mythologiques ou allégoriques et de scènes historiques et religieuses, parfois copiées avec quelques variantes. Il peint aussi des paysages et des natures mortes, toujours réalisés selon une technique si raffinée qu'elle rencontre le succès auprès des collectionneurs. On lui connait en outre quelques retables peints à Anvers.

09 Dec 2021
Monaco, Monte Carlo

Scène de banquet
Dimensions : 73 x 97 cm

09 Dec 2021
Monaco, Monte Carlo