FRENCH SCHOOL Master active 18th century FOUR WORKS
FRENCH SCHOOL Master active 18th century FOUR WORKS: YOUNG LADY LEANING ON A ROCK, BACKVIEW OF A LADY IN ROTATION, MALE BACKVIEW IN MOTION, SITTING LADY HOLDING A SCEPTER DAME MIT ZEPTER Each fether with black ink, grey wash on handmade beige paper, part. with silverpoint. Min. 13,7 x 6,2 cm (F. 32 x 22,8 cm). Max. 18,2 x 7,8 cm (R. 32 x 28,8 cm). Part. slightly mould stained an min. tear down the side of the paper. Framed in passepartout and behind glass. hinter Glas gerahmt. Provenance: Significant Westphalian Private Collection FRANZÖSISCHE SCHULE Meister tätig im 18. Jh. KONVOLUT AUS VIER ARBEITEN: JUNGE DAME AN EINER FELSENWAND LEHNEND, RÜCKENANSICHT EINER DAME IN DREIVIERTELROTATION, MÄNNLICHE RÜCKENFIGUR IN KONTRAPOSTISCHER NEIGUNG, SITZENDE DAME MIT ZEPTER Jeweils Feder in Schwarz, grau laviert auf handgeschürftem beigem Büttenpapier, teilw. mit Silberstift. Min. 13,7 x 6,2 cm (R. 32 x 22,8 cm). Max. 18,2 x 7,8 cm (R. 32 x 28,8 cm). Teilw. kleine Stockflecken und min. Einriss im unteren Randbereich. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Bedeutende Westfälische Privatsammlung.FRENCH SCHOOL Master active 18th century FOUR WORKS: YOUNG LADY LEANING ON A ROCK, BACKVIEW OF A LADY IN ROTATION, MALE BACKVIEW IN MOTION, SITTING LADY HOLDING A SCEPTER DAME MIT ZEPTER Each fether with black ink, grey wash on handmade beige paper, part. with silverpoint. Min. 13,7 x 6,2 cm (F. 32 x 22,8 cm). Max. 18,2 x 7,8 cm (R. 32 x 28,8 cm). Part. slightly mould stained an min. tear down the side of the paper. Framed in passepartout and behind glass. hinter Glas gerahmt. Provenance: Significant Westphalian Private Collection FRANZÖSISCHE SCHULE Meister tätig im 18. Jh. KONVOLUT AUS VIER ARBEITEN: JUNGE DAME AN EINER FELSENWAND LEHNEND, RÜCKENANSICHT EINER DAME IN DREIVIERTELROTATION, MÄNNLICHE RÜCKENFIGUR IN KONTRAPOSTISCHER NEIGUNG, SITZENDE DAME MIT ZEPTER Jeweils Feder in Schwarz, grau laviert auf handgeschürftem beigem Büttenpapier, teilw. mit Silberstift. Min. 13,7 x 6,2 cm (R. 32 x 22,8 cm). Max. 18,2 x 7,8 cm (R. 32 x 28,8 cm). Teilw. kleine Stockflecken und min. Einriss im unteren Randbereich. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Bedeutende Westfälische Privatsammlung.
[ translate ]View it on