FRENCH WORK CIRCA 1810 TURQUOISE AND NATURAL PEARL SET
FRENCH WORK CIRCA 1810
TURQUOISE AND NATURAL PEARL SET
A gold, turquoise and natural pearl set comprising a NECKLACE and a pair of EARRINGS. Weight : 42,64 gr. (lacks, pierced) Necklace length : 40 cm. Earrings length : 4,7 cm. Later box.
€3,500-5,000
Réf : Catalogue Exposition « Bijoux des deux Empires ». Musée de Malmaison, Ed. Somogy, 2004.
Ginny Davies, Georgian Jewellery. Antique Collector’s club, 2007.
TRAVAIL FRANÇAIS ÉPOQUE EMPIRE
PARURE TURQUOISES ET PERLES FINES
Elle est composée d'un COLLIER et d'une paire de BOUCLES D'OREILLES ornés de cabochons de turquoises entourés de perles fines. Monture en or 18K. Poids brut : 42,64 gr. (manques, système oreilles percées) Long. du collier : 40 cm. Long. des boucles d'oreilles : 4,7 cm. Écrin postérieur à la forme.
FRENCH WORK CIRCA 1810
€3,500-5,000