LOT 1772

Fahrrad.

Bizyklica. Fahrrad (Bizykel) versus Pferd, Post und Zug. Karikatur mit verschiedenen Fahrrad-Szenen, darunter auch m. d. Kaiser Franz Josef. Tuschezeichnung (tls. laviert) von Adolf Karpellus (1869-1919), 1896, ca. 40 x 29 cm. Originaler Plakatentwurf für die Zeitschrift Figaro. Sign. u. dat. unten re. - Leicht fleckig und gebräunt.

17 Feb 2022
Germany, Pforzheim

17 Feb 2022
Germany, Pforzheim