LOT 71

Faune acéphale en pierre de Costoza sculptée.... - Lot 71 - Pierre Bergé & Associés

Faune acéphale en pierre de Costoza sculptée. La jambe droite en avant, l'autre rejetée vers l'arrière, le buste en forte torsion, le faune semble danser, un bras levé, l'autre baissé.
Vénétie, XVIe siècle
Hauteur: 53,5 cm
Soclé (manques visibles, légère érosion)
Cette sculpture a été trouvée dans le jardin de la villa Cornaro près de Padoue. Elle fait preuve d'une volonté de la part du sculpteur d'exprimer un grand dynamisme dans une position novatrice pour l'époque où l'on redécouvrait la statuaire antique. Une statuette de faune sur un encrier en bronze de l'école de Riccio, conservé au Castello Sforzesco de Milan, montre déjà une semblable recherche dans les années 1530/40 (fig.). Le marbre romain du Faune dansant des Offices, qui peut donner une idée de la sculpture complète, ne présente d'ailleurs pas une tension gestuelle aussi accusée. Il s'agit donc ici d'une expression déjà très maniériste de ce sujet.
Ouvrage consulté: W. Bode, The Italian Bronze statuettes of te Renaissance, New York, 1980, pl.CCXLII

08 Dec 2021

Vénétie, XVIe siècle
Hauteur: 53,5 cm

08 Dec 2021