LOT 53

Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) Dopo l’epilogo, 1984;Bronzo, tessuto dipinto, ottone, 40 x 45 x 5 cm
Opera unica
Firma sul retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia e archiviata dall’archivio Fausto
Melotti di Milano con il numero 1984 13B
Esposizioni: Linguaggi plastici del XX secolo, Galleria Civica, Trento 2014
Bibl.:M. Lupo (a cura di) Linguaggi plastici del XX secolo, Temi editore, Trento
2014 (ill)
Provenienza: Collezione privata
Invia un messaggio

27 Nov 2020
Italy, Bronzolo

Opera unica
Firma sul retro
2014 (ill)
Invia un messaggio

27 Nov 2020
Italy, Bronzolo