Fauteuil à dossier plat en bois mouluré et sculpté estampillé P. Rémy d'époque Louis XV
À décor de moulures, bouquets de fleurs et chutes, les accotoirs en coup de fouet, il repose sur des
pieds fuselés terminés par un enroulement.
H. 96 L. 72 P. 58 cm
Pierre Rémy reçu maître en 1750.
Une paire de fauteuils de cette même série s'est vendue 18 750 £ chez Christie's à Londres le 10 juin 2015. Nous
connaissons un quatrième fauteuil identique dans une collection privée.
H. 96 L. 72 P. 58 cm