Fauteuil à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté, le dossier cintré à décor de fleurs, les accotoirs garnis de manchettes supportés par des montants sinueux. Il repose sur des pieds galbés terminés par des enroulements (restaurations, pieds entés). Garniture de fragment de tapisserie d'Aubusson (usures).
Époque Louis XV.
Haut. : 94,5 cm - Larg. : 67 cm - Prof. : 60 cm
Époque Louis XV.