Fauteuil à haut dossier rectangulaire en bois mouluré, sculpté et doré. Les accotoirs et consoles galbées, la ceinture droite. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés terminés en sabot de biche reliés par une entretoise en X.
Décor de feuillages, coquilles et lambrequins stylisés.
Début XVIIIe.
118 x 64 x 70 cm.
(petits accidents, manques et restaurations).
Début XVIIIe.
118 x 64 x 70 cm.