LOT 2

Fernand Léger (1881-1955), Etude pour L'avion dans le ciel

Fernand Léger (1881-1955)
Etude pour L'avion dans le ciel
signé des initiales et daté 'FL.39' (en bas à droite)
gouache, encre et graphite sur papier
18 x 31.2 cm.
Exécuté en 1939

signed with the initials and dated 'FL.39' (lower right)
gouache, ink and pencil on paper
7 1/8 x 12 ¼ in.
Executed in 1939

Provenance

Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel.

Collection particulière parisienne

31 Mar 2016

Fernand Léger (1881-1955)
18 x 31.2 cm.
Exécuté en 1939

7 1/8 x 12 ¼ in.
Executed in 1939

Provenance

31 Mar 2016