LOT 769

Fétiche Lengola

Fétiche Lengola
Formé d'un buste, au visage allongé, creusé et aux yeux en grain de café, retenu par un socle ajouré présentant deux rangs de quatre masques losangés aux traits schématisés. Ivoire sculpté. République démocratique du Congo. Début du XXe siècle.
Hauteur: 18 cm.

27 Feb 2019
Belgium, Bruxelles

Fétiche Lengola
Hauteur: 18 cm.

27 Feb 2019
Belgium, Bruxelles